Суббота, 18.05.2024, 14:17
новое в мировом спорте
Меню сайта

новости, видео
Футбол на Sports.ru: новости, видео голов, фото, транс [Управление шаблоном] новости индустрии азарта

Фоторепортаж

В этом поединке «Зенит» мог официально оформить чемпионский титул. Для этого подопечным Лучано Спаллетти было достаточно не проиграть ЦСКА. Даже ничья в поединке против армейцев делала их сильнейшим клубом премьер-лиги за три тура до конца чемпионата.

И питерцы были очень серьезно настроены на положительный результат. Во всяком случае, громогласно об этом заявляли. Даже отец Владимира Быстрова сказал, что мечтает, чтобы его сын забил «золотой» гол. Армейцы же больше отмалчивались.

Теперь непосредственно о самом матче. Питерцы начали игру очень активно, и сразу же провели ряд опасных вылазок. На 8-й минуте поединка «Зенит» провел очень опасную атаку, и Кержаков мог головой поразить ворота Игоря Акинфеева. Но форвард, к неудовольствию переполненного стадиона, промахнулся.

Впрочем, армейцев такое начало ничуть не смутило, и они потихоньку начали гнуть свою линию. И на 14-й минуте гол-шедевр в ворота санкт-петербургского клуба забил бразилец Вагнер. Его в последнее время много критиковали за то, что играет не так здорово, как раньше. Но этим голом в ворота Юрия Жевнова легионер реабилитировал себя в глазах болельщиков красно-синих – 1:0 в пользу ЦСКА.

Армейцы продолжили атаковать. И делали это гораздо опаснее, нежели хозяева поля. И на 34-й минуте произошло совсем уж неожиданное – настоящий гол «имени Жевнова». Вратарь «Зенита» отдавал пас своему защитнику, но сделал передачу именно туда, где стояли двое армейцев. Вагнер поймал эту передачу, быстро отдал чилийцу и тот из пределов штрафной не промахнулся – 2:0 в пользу ЦСКА.

А на 39-й минуте блеснул у ЦСКА Кейсуке Хонда. Японский легионер армейцев ударил по воротам, но мяч скользнул по штанге и ушел за пределы поля. Но первый тайм ЦСКА выиграл вчистую – 2:0.

Во втором тайме зенитовцы пытались переломить ход матча, но у них мало что получалось на этом поприще. А вот ЦСКА играл просто блестяще. И на минуте довел счет до разгромного. Как от стоячих с центра поля убежал ивуариец Сейду Думбиа от двух защитников «Зенита», и спокойно пробил мимо Жевнова – 3:0 в пользу ЦСКА. После этого стало ясно, что подопечным Спаллетти от поражения уже не уйти. Правда, питерцы отквитали один гол - на второй добавленной минуте это сделал Розина. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу ЦСКА.

В общем, не получилось у «Зенита» красивого золотого матча, не получилось победы над одним из самых принципиальных противников. Впрочем, команда Спаллетти наверняка станет в этом году чемпионом. В принципе, иначе, наверное, быть не могло. У питерцев самый большой бюджет, они основательно укрепили состав и сумели пройти турнирную дистанцию с наименьшими потерями, нежели конкуренты.

Но ведь задачи в этом сезоне перед питерцами стояли поистине грандиозные - особенно в Лиге чемпионов. Но там «Зенит» проиграл единственному серьезному противнику – французскому «Осеру».

В общем, несмотря на рекордную беспроигрышную серию во внутреннем первенстве, чемпионство «Зенита» остается довольно спорным. Одно дело – обыгрывать клубы вроде «Амкара», «Алании», «Сибири» и «Ростова». И совсем другое дело – доказывать свое превосходство в поединках с классными противниками вроде ЦСКА.

Итоги матча «Зенит» - ЦСКА корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: - Вы ожидали, что ЦСКА в первом тайме устроит «Зениту» такую основательную трепку?

- Такого развития событий не ожидал никто. Даже сами питерцы. Подопечные Спаллетти были уверены в успехе, и явно собирались оформить чемпионство именно в этом поединке. Но ЦСКА оказался более мощным, более классным клубом. И победил совершенно по делу.

«СП»: - Как вы оцените действия в этом матче армейца Вагнера?

- Он сыграл просто бесподобно, особенно в первом тайме. Какой великолепный гол он забил! У Жевнова не было ни единого шанса на то, чтобы спасти свою команду.

«СП»: - Значит, Слуцкий поступил верно, выпустив на поле двух форвардов – Вагнера и Думбиа?

- Совершенно верное решение. Многие ожидали, что в основном составе красно-синих появятся Вагнер и Томаш Нецид, но Слуцкий поступил по-своему. И оказался прав.

«СП»: - Не ошибся ли Лучано Спаллетти, поставив в ворота на решающий поединок Юрия Жевнова?

- Можно подумать, что Вячеслав Малафеев не совершал ошибок в нынешнем сезоне. На мой взгляд, Жевнов сейчас объективно сильнее, чем Малафеев. Ну, а то, что Юрий нелепо ошибся, когда Гонсалес забил второй гол… Что же, с кем не бывает.

«СП»: - Почему во втором тайме «Зенит» так и не сумел забить в ворота ЦСКА хотя бы два ответных гола?

- Армейцы строго сыграли в защите и не позволили нападающим хозяев разгуляться. Да и голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев действовал очень надежно. В пропущенном голе его вины нет.

«СП»: - Может такое случиться, что питерцы проиграют в трех оставшихся поединках и упустят золотые медали?

- Знаете, это из области фантастики. Питерцы обязательно оформят чемпионство. В трех оставшихся турах они обязательно наберут необходимое количество очков. Вот только эта победа будет немного горькой. Ведь в принципиальном противостоянии с ЦСКА питерцы оказались полностью разбиты.

«СП»: - Значит, «Зенит» не совсем легитимный чемпион?

- Я бы не стал так говорить. Питерцы действительно ровнее всех прошли турнирную дистанцию. Но ничем особенным они не запомнились в этом сезоне, у команды нет своего почерка. В отличие от того же «Рубина», который два года становился сильнейшим клубом России. У «Рубина» под руководством Курбана Бердыева была своя фирменная игра, а вот у «Зенита», которым рулит Лучано Спаллетти, ее нет.

Просмотров: 696 | Добавил: yuryurdm | Рейтинг: 0.0/0